मीराबाई चानू का जलवा: वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2025 में सिल्वर मेडल जीतकर बढ़ाया भारत का मान

Published on

spot_img

मीराबाई चानू ने वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2025 में शानदार प्रदर्शन करते हुए 48 किग्रा वर्ग में रजत पदक जीता। उन्होंने 84 किग्रा स्नैच और 115 किग्रा क्लीन एंड जर्क उठाकर कुल 199 किग्रा का लिफ्ट पूरा किया। चानू की यह वापसी लाखों लोगों के लिए प्रेरणा है।

 मुख्य बिंदु: 

  • मीराबाई चानू ने वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2025 (नॉर्वे, फोर्डे) में 48 किग्रा वर्ग में रजत पदक जीता।
  • उन्होंने कुल 199 किग्रा (84 किग्रा स्नैच + 115 किग्रा क्लीन एंड जर्क) लिफ्ट किया।
  • उत्तर कोरिया की री सॉन्ग-गुम ने 213 किग्रा लिफ्ट कर स्वर्ण पदक जीता और विश्व रिकॉर्ड बनाए।
  • थाईलैंड की थान्याथॉन सुकचारोएन ने 198 किग्रा उठाकर कांस्य जीता।
  • यह चानू का तीसरा वर्ल्ड चैंपियनशिप मेडल है: 2017 (स्वर्ण), 2022 (रजत), और अब 2025 (रजत)।
  • भारत को अब तक वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में कुल 18 पदक मिल चुके हैं — सभी महिला खिलाड़ियों ने।

मीराबाई चानू ने फिर रचा इतिहास

भारतीय वेटलिफ्टर और टोक्यो ओलंपिक की सिल्वर मेडलिस्ट मीराबाई चानू ने एक बार फिर भारत का नाम रोशन किया है। नॉर्वे के फोर्डे में आयोजित वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2025 ( World Weightlifting Championship 2025 ) में उन्होंने महिलाओं की 48 किग्रा वर्ग स्पर्धा में 199 किग्रा लिफ्ट कर रजत पदक हासिल किया।

चानू ने स्नैच में 84 किग्रा उठाकर मजबूत शुरुआत की, हालांकि 87 किग्रा पर दोनों प्रयास असफल रहे। इसके बाद उन्होंने क्लीन एंड जर्क में कमाल कर दिया , पहले 109 किग्रा, फिर 112 किग्रा और आखिर में 115 किग्रा लिफ्ट कर सबको प्रभावित किया।

गोल्ड और ब्रॉन्ज मेडलिस्ट

इस स्पर्धा में उत्तर कोरिया की री सॉन्ग-गुम ने जबरदस्त प्रदर्शन किया। उन्होंने 91 किग्रा स्नैच और 122 किग्रा क्लीन एंड जर्क के साथ कुल 213 किग्रा लिफ्ट किया, जो एक नया विश्व रिकॉर्ड भी है।

Also Read: Commonwealth Games 2022 | भारत ने जीते 61 मेडल जिनमें 22 गोल्ड मेडल, दिखा खेलों का उत्कृष्ट प्रदर्शन

वहीं थाईलैंड की थान्याथॉन सुकचारोएन ने 198 किग्रा (88 + 110) लिफ्ट कर कांस्य पदक अपने नाम किया।

भारतीय स्क्वॉड की झलक

इस चैंपियनशिप में भारत की ओर से पुरुष और महिला दोनों वर्गों में खिलाड़ी उतरे।

महिला दल

  • मीराबाई चानू (48 किग्रा)
  • कोयल बार (53 किग्रा)
  • बिंद्यारानी देवी सोरोखैबाम (58 किग्रा)
  • निरूपमा देवी सेराम (63 किग्रा)
  • हरजिंदर कौर (69 किग्रा)
  • वंशिता वर्मा (86 किग्रा)
  • मेहक शर्मा (86 किग्रा+)

पुरुष दल

  • रिशिकांता सिंह चानंबम (60 किग्रा)
  • मुत्थुपांडी राजा (65 किग्रा)
  • अजीत नारायण (71 किग्रा)
  • अजय बाबू वल्लुरी (79 किग्रा)
  • अभिषेक निपाने (88 किग्रा)
  • दिलबाग सिंह (94 किग्रा)
  • लवप्रीत सिंह (110 किग्रा+)

चानू की संघर्ष और वापसी

चानू की उम्र अब 31 साल है और पेरिस 2024 ओलंपिक में चौथे स्थान पर रहने के बाद यह उनकी बड़ी वापसी मानी जा रही है। अगस्त 2025 में उन्होंने कॉमनवेल्थ वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में भी स्वर्ण जीता था। यहां नॉर्वे में जीता सिल्वर उनकी शानदार इंटरनेशनल ट्रैक रिकॉर्ड में नया अध्याय जोड़ता है।

मीराबाई चानू का वर्ल्ड चैंपियनशिप सफर

  • 2017 (एनाहाइम): 48 किग्रा वर्ग में स्वर्ण (194 किग्रा लिफ्ट)।
  • 2022 (बोगोटा): 49 किग्रा वर्ग में रजत (200 किग्रा लिफ्ट)।
  • 2023: चोट से बचाव के लिए वेट तो किया लेकिन लिफ्ट नहीं किया।
  • 2025 (फोर्डे): 48 किग्रा वर्ग में रजत (199 किग्रा लिफ्ट)।

चानू, कर्णम मल्लेश्वरी (1994-95) के बाद भारत की दूसरी महिला वर्ल्ड चैंपियन बनी थीं और अब वह लगातार बड़े टूर्नामेंट्स में अपनी छाप छोड़ रही हैं।

भारतीय वेटलिफ्टिंग की उपलब्धियां

अब तक भारत को वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में कुल 18 पदक मिले हैं:

  • 3 स्वर्ण
  • 10 रजत
  • 5 कांस्य

खास बात यह है कि ये सभी मेडल भारत की महिला वेटलिफ्टर्स ने जीते हैं।

कोच की उम्मीदें और भविष्य

मुख्य कोच विजय शर्मा ने प्रतियोगिता से पहले कहा था कि लक्ष्य 200 किग्रा का आंकड़ा पार करना और 49 किग्रा वर्ग जैसी लिफ्ट्स दोबारा पाना है। हालांकि 199 किग्रा पर रुकना पड़ा, लेकिन यह प्रदर्शन संकेत देता है कि आने वाले समय में चानू फिर से इस लक्ष्य को हासिल कर सकती हैं।

भारत के लिए नई प्रेरणा

मीराबाई चानू की यह उपलब्धि सिर्फ एक पदक नहीं बल्कि भारत के लिए नई उम्मीद और नई प्रेरणा है। उनका संघर्ष, लगन और मेहनत हर युवा खिलाड़ी को संदेश देती है कि हालात चाहे जैसे हों, समर्पण और जुनून से सफलता पाई जा सकती है।

भारत की शान: मीराबाई चानू

वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2025 का यह रजत मेडल मीराबाई चानू के शानदार करियर में एक और मील का पत्थर है। 2017 से लेकर अब तक उन्होंने हर बड़े टूर्नामेंट में भारत का मान बढ़ाया है। यह जीत सिर्फ उनके लिए नहीं बल्कि पूरे भारत के लिए गर्व का क्षण है।

वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2025: क्षणिक सफलता से शाश्वत विजय तक

खेल में हार-जीत का सिलसिला चलता रहता है। खिलाड़ी जब जीतता है तो कुछ क्षणों के लिए खुशी मिलती है, लेकिन कुछ समय बाद वही संघर्ष, वही दबाव और वही चुनौतियाँ फिर सामने आ जाती हैं। असली जीत केवल पदक जीतना नहीं है, बल्कि वह है जब इंसान तत्वज्ञान प्राप्त करके जन्म-मरण के बंधन से मुक्त हो और पूर्ण परमात्मा की शरण में चला जाए।

वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2025 में मीराबाई चानू की सफलता मेहनत, अनुशासन और संघर्ष का प्रतीक है। जैसे खिलाड़ी कठिन अभ्यास और सही मार्गदर्शन से पदक जीतते हैं, वैसे ही जीवन की सबसे बड़ी जीत—मोक्ष—सिर्फ सच्चे गुरु के बताए मार्ग पर चलकर ही मिलती है। 

संत रामपाल जी महाराज अपने सत्संगों में बताते हैं कि सांसारिक उपलब्धियाँ क्षणिक होती हैं, परंतु सच्ची और स्थायी उपलब्धि केवल मोक्ष प्राप्ति है। सही भक्ति (सतभक्ति) करने से इंसान जन्म-मरण के बंधन से मुक्त होकर अनंत शांति पा सकता है। मीराबाई चानू की जीत हमें मेहनत और लगन का संदेश देती है, वहीं संत रामपाल जी महाराज हमें आत्मिक विजय का रास्ता दिखाते हैं। एक शारीरिक जगत की प्रेरणा है और दूसरे आध्यात्मिक जगत की, जहाँ वास्तविक विजय है।

अधिक जानकारी और वास्तविक आध्यात्मिक ज्ञान के लिए अवश्य देखें: www.jagatgururampalji.org

FAQs: मीराबाई चानू ने वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग 2025 में जीता सिल्वर 

Q1. मीराबाई चानू ने वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2025 में कौन सा पदक जीता?

मीराबाई चानू ने नॉर्वे के फोर्डे में आयोजित वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2025 में महिलाओं की 48 किग्रा वर्ग में रजत पदक जीता।

Q2. मीराबाई चानू ने कुल कितना वजन उठाकर सिल्वर मेडल हासिल किया?

उन्होंने कुल 199 किग्रा (84 किग्रा स्नैच + 115 किग्रा क्लीन एंड जर्क) लिफ्ट कर सिल्वर मेडल अपने नाम किया।

Q3. वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप 2025 में गोल्ड मेडल किसने जीता?

इस प्रतियोगिता में उत्तर कोरिया की री सॉन्ग-गुम ने 213 किग्रा (91 किग्रा स्नैच + 122 किग्रा क्लीन एंड जर्क) लिफ्ट कर स्वर्ण पदक और विश्व रिकॉर्ड अपने नाम किया।

Q4. मीराबाई चानू के वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में अब तक कितने पदक हैं?

मीराबाई चानू के खाते में अब तक तीन पदक हैं — 2017 (स्वर्ण), 2022 (रजत), और 2025 (रजत)।

Q5. भारत को वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में कुल कितने पदक मिले हैं?

भारत ने अब तक वर्ल्ड वेटलिफ्टिंग चैंपियनशिप में 18 पदक (3 स्वर्ण, 10 रजत, 5 कांस्य) जीते हैं, और सभी महिला वेटलिफ्टर्स के नाम पर हैं।

Latest articles

हरियाणा के भिवानी स्थित दांग खुर्द में संत रामपाल जी महाराज का महादान, पानी निकालने के लिए दिए भारी उपकरण

हरियाणा राज्य के जिला भिवानी की तहसील तोशाम के अंतर्गत आने वाले ग्राम दांग...

विनाश के कगार से खुशहाली तक: संत रामपाल जी महाराज ने गाँव खैरी को डूबने से बचाया

एक जलमग्न गाँव की कड़वी सच्चाई: हरियाणा के हिसार जिले की उकलाना तहसील का...

संत रामपाल जी महाराज ने अन्नपूर्णा मुहिम के तहत बागड़ू गांव को बनाया बाढ़ मुक्त

हरियाणा के सोनीपत जिले की तहसील सोनीपत के अंतर्गत आने वाले बागड़ू गांव में...

संत रामपाल जी महाराज ने ढाणी पीरवाली की जलभराव समस्या सुलझाई

हरियाणा के हिसार जिले की हांसी तहसील के अंतर्गत आने वाले गांव ढाणी पीरवाली...
spot_img

More like this

हरियाणा के भिवानी स्थित दांग खुर्द में संत रामपाल जी महाराज का महादान, पानी निकालने के लिए दिए भारी उपकरण

हरियाणा राज्य के जिला भिवानी की तहसील तोशाम के अंतर्गत आने वाले ग्राम दांग...

विनाश के कगार से खुशहाली तक: संत रामपाल जी महाराज ने गाँव खैरी को डूबने से बचाया

एक जलमग्न गाँव की कड़वी सच्चाई: हरियाणा के हिसार जिले की उकलाना तहसील का...

संत रामपाल जी महाराज ने अन्नपूर्णा मुहिम के तहत बागड़ू गांव को बनाया बाढ़ मुक्त

हरियाणा के सोनीपत जिले की तहसील सोनीपत के अंतर्गत आने वाले बागड़ू गांव में...