गौसेवा से जलभराव तक: संत रामपाल जी महाराज से सहायता मांगने पहुंचे कई प्रमुख प्रतिनिधि

Published on

spot_img

राजस्थान के हनुमानगढ़ जिले और हरियाणा के हिसार तथा रोहतक जिलों से आए कई प्रमुख प्रतिनिधियों, सरपंचों, गौशाला प्रबंधकों और स्थानीय ग्रामीणों ने संत रामपाल जी महाराज से मुलाकात की।  इस दौरान विभिन्न क्षेत्रों से पहुंचे प्रतिनिधियों ने अपने-अपने इलाकों की समस्याओं, जैसे गौशालाओं के लिए चारे का प्रबंध, बारिश और जलभराव की निकासी, पेयजल हेतु ट्यूबवेल खनन तथा बुनियादी सुविधाओं के विकास पर चर्चा की।  संत रामपाल जी महाराज ने सभी प्रतिनिधियों की बातों को ध्यानपूर्वक सुना और समाज हित में हर संभव मदद देने का भरोसा दिलाया।

नोहर हनुमानगढ़ से पहुंचे सरपंच ने संत रामपाल जी महाराज के सामाजिक कार्यों की सराहना की

राजस्थान के हनुमानगढ़ जिले के नोहर क्षेत्र अंतर्गत 22 एनटीआर गांव के सरपंच अपने साथी मांगीलाल और अन्य ग्रामीणों के साथ संत रामपाल जी महाराज के दर्शन करने पहुंचे। सरपंच ने बताया कि वे काफी लंबे समय से संत रामपाल जी महाराज से मिलने का इंतजार कर रहे थे। उनके साथी मांगीलाल ने पहले भी उनसे इस संबंध में चर्चा की थी, लेकिन इस बार उन्हें प्रत्यक्ष रूप से मिलने का अवसर मिला।

सरपंच ने संत रामपाल जी महाराज द्वारा चलाए जा रहे अन्नपूर्णा अभियान, भोजन एवं वस्त्र वितरण तथा गौशालाओं और निर्धन वर्ग के लिए किए जा रहे राहत कार्यों की खुले दिल से प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि आश्रम में आकर उन्हें अत्यधिक शांति और संतोष का अनुभव हुआ है। इससे पूर्व उनके गांव के प्रधान भी आश्रम में आए थे और अर्जी लगाई थी, जिसकी बदौलत आज उनके गांव में करोड़ों रुपये के विकास व राहत कार्य संभव हो पाए हैं। 

संत रामपाल जी महाराज ने इस अवसर पर कहा कि गौशालाओं के लिए चारे की कोई कमी नहीं होने दी जाएगी और गौ माता को भूखा नहीं रहने दिया जाएगा।

दलपतपुरा हनुमानगढ़ के गौशाला अध्यक्ष ने 700 गायों के चारे और शेड निर्माण का रखा प्रस्ताव

हनुमानगढ़ जिले के दलपतपुरा ग्राम पंचायत से गौशाला अध्यक्ष भी संत रामपाल जी महाराज के दर्शन हेतु पहुंचे। मुलाकात के दौरान गौशाला अध्यक्ष ने बताया कि उनकी गौशाला में वर्तमान में लगभग 700 गायें हैं, जिनके रखरखाव और चारे के लिए तत्काल सहायता की आवश्यकता है। इसके अलावा, उन्होंने गायों को धूप और बारिश से बचाने के लिए एक नए शेड निर्माण की भी मांग रखी।

गौशाला अध्यक्ष की बात सुनते ही संत रामपाल जी महाराज ने तुरंत चारे की व्यवस्था कराने की सहमति जताई और कहा कि चारे की आपूर्ति तत्काल प्रभाव से शुरू कर दी जाएगी।  शेड निर्माण के विषय में उन्होंने आश्वस्त किया कि वर्तमान में लगभग 200 अन्य गौशालाओं से भी आवेदन आए हुए हैं, इसलिए प्राथमिकता के आधार पर क्रमबद्ध तरीके से शेड का निर्माण भी करवा दिया जाएगा। 

उन्होंने कहा कि मौसम अनुकूल होने और वर्षा होने पर फसलें अच्छी होंगी, लेकिन तब तक आश्रम की ओर से चारे की पूरी व्यवस्था निर्बाध रूप से जारी रहेगी।

लाखासर हनुमानगढ़ के गौशाला प्रबंधकों ने संत रामपाल जी महाराज की गौसेवा का जताया आभार

हनुमानगढ़ जिले के लाखासर (नोहर) स्थित श्री कृष्ण गौशाला समिति के प्रबंधकों और लगभग 25 ग्रामीणों का एक दल संत रामपाल जी महाराज से मिलने आश्रम पहुंचा। लाखासर से आए प्रतिनिधियों ने बताया कि उनके पूरे क्षेत्र और गांव में संत रामपाल जी महाराज द्वारा की जा रही निष्काम समाज सेवा और गौसेवा की व्यापक चर्चा है।

ग्रामीणों ने कहा कि पूरे हनुमानगढ़ बेल्ट में जहां भी जरूरत पड़ी है, वहां आश्रम की ओर से तुरंत तूड़ी और चारे का प्रबंध कराया गया है। उन्होंने संत रामपाल जी महाराज का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि उनके इस सहयोग से क्षेत्र की गौशालाओं को बहुत बड़ी राहत मिली है।  इस पर संत रामपाल जी महाराज ने कहा कि वे केवल एक सेवक के रूप में समाज की सेवा कर रहे हैं और लाखासर गौशाला के लिए भी चारे की आपूर्ति सुनिश्चित की जाएगी ताकि किसी भी गौ माता को चारे के बिना न रहना पड़े।

सीसर हांसी हिसार के ग्रामीणों ने जलभराव की समस्या के समाधान हेतु मांगी पाइपलाइन और मोटर

हरियाणा के हिसार जिले के हांसी क्षेत्र अंतर्गत सीसर गांव से आए ग्रामीणों के एक प्रतिनिधिमंडल ने संत रामपाल जी महाराज से मुलाकात की।  ग्रामीणों ने बताया कि उनके गांव के लगभग 40 से 50 एकड़ कृषि क्षेत्र में बरसात का पानी इकट्ठा हो जाता है, जिससे भीषण जलभराव की स्थिति पैदा हो जाती है। इस जलभराव के कारण फसलों को भारी नुकसान पहुंचता है।

ग्रामीणों ने जलभराव की समस्या से निजात पाने के लिए पाइपलाइन और पानी निकालने वाली मोटर की आवश्यकता जताई। संत रामपाल जी महाराज ने  ग्रामीणों की इस जनसमस्या को गंभीरता से लिया और तुरंत पाइप तथा मोटर उपलब्ध कराने का आश्वासन दिया। उन्होंने ग्रामीणों को भरोसा दिलाया कि पानी निकासी का पूरा ढांचा जल्द से जल्द तैयार करवा दिया जाएगा ताकि किसानों की जमीनों को नुकसान से बचाया जा सके।

टिटोली रोहतक के अनूप ठेकेदार ने ट्यूबवेल खुदाई और तकनीकी प्रयासों की दी विस्तृत जानकारी

हरियाणा के रोहतक जिले के टिटोली गांव से पहुंचे अनूप ठेकेदार (प्रधान जी) ने संत रामपाल जी महाराज से मुलाकात कर अपने गांव में पेयजल और सिंचाई हेतु ट्यूबवेल लगाने के प्रयासों की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की। अनूप ठेकेदार ने बताया कि पूर्व में की गई प्रार्थना के आधार पर आश्रम की ओर से ट्यूबवेल खनन के लिए बोरिंग मशीन भेजी गई थी।

उन्होंने बताया कि मशीन के जरिए 820 फीट गहराई तक खुदाई की गई, लेकिन उस गहराई पर नीचे काफी सख्त पत्थर आ जाने के कारण साधारण बोरिंग मशीन आगे काम नहीं कर सकी। इसके समाधान के लिए पत्थर काटने वाली विशेष मशीन की आवश्यकता है। 

संत रामपाल जी महाराज ने पूरे मामले की जानकारी लेने के बाद कहा कि यदि विशेष मशीन से काम सफल होता है तो उसे भी आजमाया जाएगा और गांव में पानी की व्यवस्था सुनिश्चित करने के लिए हर संभव तकनीकी सहायता जारी रखी जाएगी।

प्रमुख हस्तियों के बयान

हस्तीपद/परिचयबयानवीडियो स्रोत
सरपंच (22 एनटीआर)सरपंच, 22 एनटीआर, नोहर, हनुमानगढ़संत रामपाल जी महाराज के दर्शन कर खुशी जताई तथा अन्नपूर्णा, वस्त्र वितरण और गौसेवा जैसे सामाजिक कार्यों की सराहना की।वीडियो देखें
गौशाला अध्यक्षअध्यक्ष, दलपतपुरा गौशाला, हनुमानगढ़अपनी गौशाला की 700 गायों के लिए चारे और शेड निर्माण का अनुरोध किया, जिस पर तुरंत चारे की व्यवस्था का आश्वासन मिला।वीडियो देखें
लाखासर प्रतिनिधिप्रबंधक, श्री कृष्ण गौशाला समिति, लाखासरक्षेत्र में आश्रम द्वारा उपलब्ध कराए जा रहे चारे और सामाजिक सहयोग के लिए संत रामपाल जी महाराज का धन्यवाद किया।वीडियो देखें
सीसर प्रतिनिधिग्रामवासी, सीसर (हांसी, हिसार)गांव में 40-50 एकड़ भूमि पर जमा बारिश के पानी की निकासी के लिए पाइपलाइन और मोटर की मांग रखी।वीडियो देखें
अनूप ठेकेदारप्रधान / प्रतिनिधि, टिटोली, रोहतकगांव में ट्यूबवेल खुदाई के दौरान 820 फीट नीचे आए पत्थर और बोरिंग के अगले चरणों के बारे में जानकारी दी।वीडियो देखें

ग्रामीण विकास और सामाजिक सहयोग की दिशा में एक अनूठी पहल

विभिन्न क्षेत्रों से आए जनप्रतिनिधियों और ग्रामीणों की यह मुलाकात दर्शाती है कि ग्रामीण इलाकों में बुनियादी समस्याओं के समाधान के लिए  संत रामपाल जी महाराज द्वारा चली गई अन्नपूर्णा मुहिम, किसान बचाओ मुहिम, गौरक्षा मुहिम अतः ऐसी अनेकों मुहिम समाज क लिए कितनी महत्वपूर्ण साबित हो रही हैं। 

चाहे हनुमानगढ़ की गौशालाओं में चारे की आपूर्ति का मामला हो, हिसार के खेतों में जलभराव की समस्या हो या फिर रोहतक के गांवों में पेयजल हेतु ट्यूबवेल का निर्माण, संत रामपाल जी महाराज द्वारा दिए गए आश्वासनों और सहायता से स्थानीय ग्रामीणों को बड़ी राहत मिल रही है। 

निःसन्देह यह आज के समय में अपने आप में एक अनोखी पहल है जिसे कोई भी देखकर अनदेखा या सुनकर अनसुना नहीं कर सकता। क्योंकि वर्तमान समय में केवल संत रामपाल जी महाराज ही एकमात्र संत हैं जो केवल इंसानों के लिए ही नहीं बल्कि बेज़ुबानों के लिए भी मसीहा साबित हो रहे हैं।

Latest articles

संत रामपाल जी महाराज द्वारा चूरू के झाड़सर कांदलान गौशाला हेतु 500 क्विंटल चारा भेजा गया

राजस्थान राज्य के चूरू जिले के अंतर्गत आने वाले झाड़सर कांदलान गाँव में श्री...

संत रामपाल जी महाराज द्वारा रोपड़ के कलमा गाँव की गौशाला हेतु दूसरी बार 100 क्विंटल चारा प्रेषित

पंजाब राज्य के जिला रोपड़ के अंतर्गत आने वाले ब्लॉक नूरपुर बेदी के रोडवाना...

संत रामपाल जी महाराज द्वारा चरखी दादरी के बिलावल गाँव की गौशाला हेतु 250 क्विंटल चारा प्रेषित

हरियाणा राज्य के चरखी दादरी जिले के अंतर्गत आने वाले बिलावल गाँव में एक...
spot_img

More like this

संत रामपाल जी महाराज द्वारा चूरू के झाड़सर कांदलान गौशाला हेतु 500 क्विंटल चारा भेजा गया

राजस्थान राज्य के चूरू जिले के अंतर्गत आने वाले झाड़सर कांदलान गाँव में श्री...

संत रामपाल जी महाराज द्वारा रोपड़ के कलमा गाँव की गौशाला हेतु दूसरी बार 100 क्विंटल चारा प्रेषित

पंजाब राज्य के जिला रोपड़ के अंतर्गत आने वाले ब्लॉक नूरपुर बेदी के रोडवाना...