February 17, 2026

तत्वदर्शी संत रामपाल जी महाराज को 7 दिसंबर को किसान और समाज के कल्याण के लिए ‘किसान मसीहा सम्मान’ से किया जाएगा सुशोभित 

Published on

spot_img

हरियाणा में बाढ़ प्रभावित किसानों के लिए किए गए अभूतपूर्व सेवा कार्यों और समाज कल्याण की निस्वार्थ सेवा को एक बार फिर सम्मान मिलने जा रहा है। सरपंच एसोसिएशन, हिसार ब्लॉक I एवं II द्वारा आयोजित विशेष सम्मान समारोह में लोक कल्याणकारी किसान रक्षक तत्वदर्शी संत रामपाल जी महाराज को “किसान मसीहा” के रूप में सम्मानित किया जाएगा। यह कार्यक्रम 7 दिसंबर 2025 को सुबह 10 बजे, गाँव धीरणवास के स्टेडियम में आयोजित होगा। यह आयोजन किसानों और मजदूरों के उत्साह, एकता और सर्वांगीण कल्याण को समर्पित है, जिसमें उनकी गरिमामयी उपस्थिति का विशेष आग्रह किया गया है।

Table of Contents

  • 7 दिसंबर 2025 को धीरणवास गाँव के स्टेडियम में सुबह 10 बजे विशेष समारोह आयोजित होगा
  • संत रामपाल जी महाराज को “किसान मसीहा” सम्मान प्रदान किया जाएगा
  • यह सम्मान हरियाणा के बाढ़ प्रभावित किसानों के उत्थान हेतु उनके योगदान पर आधारित है
  • कार्यक्रम के आयोजक: सरपंच एसोसिएशन, हिसार ब्लॉक I एवं II

बीते महीनों में आई बाढ़ ने पूरा उत्तर भारत प्रभावित किया था। इस तबाही में सबसे अधिक नुकसान अन्नदाता किसान को हुआ। एक फसल बारिश में ख़राब होने के बाद दूसरी फसल ना बो पाने की स्थिति किसानों के लिए एक आपदा के रूप में सामने खड़ी थी। जब किसान प्रशासन से अपनी गुहार लगाकर थक गए। ऐसे कठिन समय में संत रामपाल जी महाराज ने किसानों की धन, संसाधन से लेकर हर संभव तरीके से मदद की। इस तरह से उन्होंने सैकड़ों गाँवों से पानी निकालकर खेतों को अगली फसल बोने लायक बनाया और किसानों को एक नया जीवनदान दिया।

इसी कारण पिछले कुछ महीनों में संत रामपाल जी महाराज को विभिन्न सामाजिक, मानवीय और किसान-हितैषी कार्यों के लिए लगातार सम्मानित किया गया है। इन सम्मान समारोहों ने पूरे प्रदेश से लेकर देशभर में एक व्यापक संदेश दिया है कि किसानों की वास्तविक सहायता वही कर सकता है जो उनके दर्द को समझे और समाधान को प्राथमिकता बनाए।

महम चौबीसी खाप पंचायत द्वारा सम्मान (12 अक्टूबर 2025)

महम चौबीसी खाप पंचायत ने संपूर्ण हरियाणा प्रदेश की ओर से 12 अक्टूबर 2025 को संत रामपाल जी महाराज को “मानव रक्षक सम्मान” के रूप में सम्मानित किया। यह समारोह रोहतक जिले के ऐतिहासिक चौबीसी चबूतरा, महम में आयोजित हुआ, जिसमें प्रदेशभर से किसान प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

धनाना (सोनीपत) की 36 बिरादरी द्वारा सम्मान (8 नवंबर 2025)

गाँव धनाना की 36 बिरादरी ने 8 नवंबर 2025 को तत्वदर्शी संत रामपाल जी महाराज को उनकी जीवनदायिनी अन्नपूर्णा मुहिम और सामाजिक कल्याण में अद्वितीय योगदान के लिए “धनाना रत्न” की उपाधि प्रदान की।

नौगामा बूरा खाप, पुनिया खाप, भ्याण खाप एवं सरपंच एसोसिएशन बरवाला द्वारा सम्मान (9 नवंबर 2025)

इन खापों ने 9 नवंबर 2025 को किसानों को आपदा के समय मिली सहायता के लिए संत रामपाल जी महाराज को “किसान रक्षक सम्मान” से नवाज़ा।

बनासकांठा, गुजरात की कुंडालियां ग्राम पंचायत द्वारा सम्मान (16 नवंबर 2025)

गुजरात के बनासकांठा जिले की कुंडालियां ग्राम पंचायत ने 16 नवंबर 2025 को उन्हें “किसान रक्षक सम्मान” से सम्मानित किया। यह सम्मान दर्शाता है कि उनका कार्यक्षेत्र केवल हरियाणा ही नहीं, बल्कि देशभर में प्रभाव छोड़ रहा है।

हिसार की जाट धर्मशाला में आयोजित चौधरी सर छोटू राम जयंती कार्यक्रम में 24 नवंबर को किसानों के मसीहा संत रामपाल जी महाराज को शॉल और स्मृति चिह्न भेंट किया गया।

तत्वदर्शी संत रामपाल जी महाराज द्वारा शुरू की गई ‘अन्नपूर्णा मुहिम’ का मुख्य उद्देश्य है, “कोई भी व्यक्ति भूखा न सोए।” इस पहल के तहत जरूरतमंदों को नियमित रूप से आटा, तेल, चीनी, साबुन और अन्य आवश्यक सामग्री प्रदान की जाती है। लाभार्थियों को विशेष फोन नंबर भी दिया जाता है ताकि वे समय पर पुनः सहायता प्राप्त कर सकें।

यह मुहिम केवल भोजन वितरण तक सीमित नहीं है। बच्चों की पढ़ाई, बीमारों के लिए दवा, मकान और अन्य आवश्यकताओं पर भी ध्यान दिया जाता है। वितरण का कार्य पूरी मर्यादा और सम्मान के साथ किया जाता है, जिससे लाभार्थियों को आत्म-सम्मान और सुरक्षा का अनुभव होता है। यह कार्य किसी साधारण संत के वश की बात नहीं है। 

तत्वदर्शी संत रामपाल जी महाराज जी का नारा है : 

रोटी, कपड़ा, शिक्षा, चिकित्सा और मकान।

हर गरीब को दे रहा कबीर भगवान।।

राष्ट्रव्यापी अन्नपूर्णा मुहिम: मानवता और निःस्वार्थ सेवा की मिसाल

‘अन्नपूर्णा मुहिम’ केवल हरियाणा तक सीमित नहीं है। जगतगुरु तत्वदर्शी संत रामपाल जी महाराज के नेतृत्व में यह सेवा हरियाणा, पंजाब और अन्य राज्यों के 350 से अधिक गांवों में सफलतापूर्वक संचालित की जा चुकी है।

इस मुहिम में तन, मन और धन से सेवा की जाती है, जिसमें बाढ़ राहत, रोटी, कपड़ा, मकान, शिक्षा और चिकित्सा जैसी आवश्यकताएँ शामिल हैं। मुनिंदर धर्मार्थ ट्रस्ट के सेवादार बताते हैं कि यह अभियान समाज के हर जरूरतमंद तक सम्मान और गरिमा के साथ सहायता पहुँचाने का माध्यम है।

लगातार जारी इस पहल से बाढ़ पीड़ित किसानों, मजदूरों और ग्रामीणों को नई दिशा और आत्म-निर्भरता मिली है। ‘अन्नपूर्णा मुहिम’ भारतीय समाज में निःस्वार्थ सेवा और मानवता की मिसाल बनकर उभरी है।

सरपंच एसोसिएशन हिसार – ब्लॉक I एवं II (85 गाँव एवं 12 खापों का संयुक्त संगठन) द्वारा आगामी 7 दिसंबर 2025, रविवार को एक भव्य कार्यक्रम “किसान मसीहा सम्मान समारोह” आयोजित किया जा रहा है। यह आयोजन सिद्धार्थ स्टेडियम, गाँव–धीरणवास, हिसार में प्रातः 10:00 बजे आरंभ होगा। कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य निष्काम कर्मयोगियों, किसान रहनुमाओं तथा किसान दमखम को सम्मानित करना है, जिन्होंने जगतगुरु तत्वदर्शी संत रामपाल जी महाराज जी के हरियाणा में किए गए उत्कृष्ट एवं प्रभावशाली किसान-केन्द्रित सामाजिक कार्यों में अमूल्य योगदान दिया है। कार्यक्रम में सभी अतिथियों, किसानों और ग्रामीण प्रतिनिधियों को सादर आमंत्रित किया गया है तथा आयोजकों ने उपस्थित होकर समारोह की गरिमा बढ़ाने का अनुरोध किया है।

निवेदक:

समस्त खापें एवं सरपंच एसोसिएशन हिसार – ब्लॉक I एवं II

  • सुरेन्द्र बिश्नोई, चेयरमैन, ब्लॉक I
  • अजय गावड़, चेयरमैन, ब्लॉक II
  • भगवान दास, प्रधान, सरपंच एसोसिएशन ब्लॉक I
  • रामबीर सिंह फौजी, प्रधान, सर्पंच एसोसिएशन ब्लॉक II

संपर्क सूत्र: 9467705202, 9416940880 (रामबीर सिंह फौजी, प्रधान सरपंच एसोसिएशन हिसार ब्लॉक II)

संत रामपाल जी महाराज ने अब तक जम्मू कश्मीर, पंजाब, हरियाणा, गुजरात और उत्तरप्रदेश के 500 से भी अधिक बाढ़ प्रभावित गाँवों को हर संभव तरीक़े से मदद पहुँचाई है। यह मदद केवल बाढ़ राहत तक सीमित नहीं रही। अन्नपूर्णा मुहिम के तहत भोजन, शिक्षा, चिकित्सा, भवन निर्माण आदि सुविधाएँ संत रामपाल जी महाराज ने प्रदान की हैं। यह सब सुविधाएँ बिना किसी स्वार्थ और भेदभाव के संत रामपाल जी महाराज द्वारा सभी जरूरतमंदों को उपलब्ध करवाई गईं। संत रामपाल जी महाराज कोई साधारण संत नहीं हैं। 

संत रामपाल जी महाराज ने जो अमूल्य भक्ति विधि दी है उसने अनेकों लोगों का जीवन बदला है। शास्त्र प्रमाणित भक्ति और अद्भुत तत्वज्ञान जो संत रामपाल जी महाराज जी ने बताया है वह अपने आप में अद्भुत है। संत रामपाल जी महाराज ने समाज के उत्थान के लिए अनेक कार्य किए हैं। समाज को नशामुक्त और दहेजमुक्त बनाने और समाज से भ्रष्टाचार, चोरी, मांसाहार आदि खत्म करने में संत रामपाल जी महाराज का योगदान अभूतपूर्व है। संत रामपाल जी ने अपना समस्त जीवन केवल समाज हित में समर्पित किया है। वे केवल किसानों के नहीं बल्कि पूरे विश्व के मसीहा हैं और पूरा विश्व उनका सदैव ऋणी रहेगा। 

इसी कारण संत रामपाल जी महाराज को सभी लोग अपने अपने तरह से सम्मानित करना चाह रहे है जिसमे 7दिसंबर 2025 को धीरणवास गाँव में हो रहा कार्यक्रम भी शामिल है। आप भी इस कार्यक्रम का हिस्सा नीचे दिए गए प्लेटफार्म पर जाकर बन सकते है। 

  • Website: www.jagatgururampalji.org
  • YouTube: Sant Rampal Ji Maharaj
  • Facebook: Spiritual Leader Saint Rampal Ji
  • ‘X’ handle: @SaintRampalJiM
संत रामपाल जी महाराज को “किसान मसीहा” सम्मान कब दिया जाएगा?

7 दिसंबर 2025 को गांव धीरणवास के स्टेडियम में यह विशेष सम्मान प्रदान किया जाएगा।

यह सम्मान किस आधार पर दिया जा रहा है?

हरियाणा में बाढ़ प्रभावित किसानों के उद्धार और सामाजिक कार्यों में संत रामपाल जी महाराज के उल्लेखनीय योगदान के आधार पर सम्मान दिया जा रहा है।

इस कार्यक्रम का आयोजन कौन कर रहा है?

किसान महासभा और सरपंच एसोसिएशन—हिसार ब्लॉक I एवं II द्वारा कार्यक्रम आयोजित किया जा रहा है।

संत रामपाल जी महाराज को हाल में कौन-कौन से सम्मान मिले हैं?

महम चौबीसी, धनाना 36 बिरादरी, कई खाप पंचायतें और गुजरात की ग्राम पंचायत ने उन्हें विभिन्न किसान-सम्मान प्रदान किए हैं।

इस कार्यक्रम को लाइव कहां देखा जा सकता है?

आप यह कार्यक्रम S A News यूट्यूब चैनल और फेसबुक पेज पर लाइव देख सकते हैं।

Latest articles

World Peace and Understanding Day 2026: A Call for Global Harmony and Collective Responsibility

World Peace and Understanding Day 2026: The day is celebrated to restore the lost...

हिसार के डाटा गांव में संत रामपाल जी महाराज बने ‘किसान मसीहा’: 32,000 फीट पाइप से बदला 4000 एकड़ भूमि का भाग्य

हरियाणा के हिसार जिले की हांसी तहसील में स्थित डाटा गांव की कहानी उस...

हरियाणा के बाढ़ प्रभावित खरखड़ा को मोटर और पाइपलाइन, तत्त्वदर्शी संत रामपाल जी महाराज की राहत मुहिम के तहत सहायता

हरियाणा के हांसी जिले के बाढ़ प्रभावित खरखड़ा/ खरखरा गांव में ‘अन्नपूर्णा मुहिम’ के...

प्रशासन ने कहा पाइप नहीं हैं: हिसार के नियाना में संत रामपाल जी महाराज ने भेज दिया 17,500 फुट पाइपों का सैलाब

हरियाणा के हिसार जिले की दो पंचायतें नियाना (Niyana) और आलमपुर (Alampur), जो तकनीकी...
spot_img

More like this

World Peace and Understanding Day 2026: A Call for Global Harmony and Collective Responsibility

World Peace and Understanding Day 2026: The day is celebrated to restore the lost...

हिसार के डाटा गांव में संत रामपाल जी महाराज बने ‘किसान मसीहा’: 32,000 फीट पाइप से बदला 4000 एकड़ भूमि का भाग्य

हरियाणा के हिसार जिले की हांसी तहसील में स्थित डाटा गांव की कहानी उस...

हरियाणा के बाढ़ प्रभावित खरखड़ा को मोटर और पाइपलाइन, तत्त्वदर्शी संत रामपाल जी महाराज की राहत मुहिम के तहत सहायता

हरियाणा के हांसी जिले के बाढ़ प्रभावित खरखड़ा/ खरखरा गांव में ‘अन्नपूर्णा मुहिम’ के...