February 25, 2026

Female Reservation in Government Jobs Rajasthan: राजस्थान सरकार की बड़ी पहल: तृतीय श्रेणी शिक्षक भर्ती में महिलाओं को 50% का आरक्षण! CM भजनलाल शर्मा ने किया ऐलान

Published on

spot_img

Female Reservation in Government Jobs Rajasthan: जयपुर, 15 जून : राजस्थान की भजनलाल शर्मा सरकार ने एक ऐतिहासिक निर्णय लेते हुए राज्य पंचायती राज अधिनियम में संशोधन के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। इस फैसले से तृतीय श्रेणी शिक्षक भर्ती में अब महिलाओं को 50% आरक्षण मिलेगा, जो पहले 30% था। यह कदम राज्य में महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

Female Reservation in Government Jobs Rajasthan: मुख्य बिंदु

  • मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने महिला शिक्षकों के लिए तृतीय श्रेणी शिक्षक भर्ती में 50% आरक्षण की घोषणा की।
  • पहले यह आरक्षण केवल 30% था।
  • इस निर्णय को लागू करने के लिए राजस्थान पंचायती राज अधिनियम में संशोधन किया जाएगा।
  • राजस्थान के शिक्षा विभाग में 29,272 पोस्ट खाली हैं।
  • जल्द ही अधीनस्थ कर्मचारी चयन बोर्ड राजस्थान में भर्ती 2024 के लिए नोटिफिकेशन जारी करेगा।
  • इस फैसले से महिलाओं को रोजगार के अधिक अवसर मिलेंगे और वे आत्मनिर्भर बन सकेंगी।

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अपने चुनावी संकल्प पत्र में किए गए एक प्रमुख वादे को पूरा करते हुए ग्रेड थर्ड शिक्षक भर्ती में महिलाओं के लिए आरक्षण 30% से बढ़ाकर 50% कर दिया है। उन्होंने कहा, “इस निर्णय से महिलाओं को रोजगार के बेहतर अवसर मिलेंगे, जिससे वे आत्मनिर्भर और सशक्त बन सकेंगी।” यह फैसला राज्य की सभी महिलाओं में खुशी की लहर लेकर आया है।

वर्तमान में, राजस्थान में ग्रेड थर्ड टीचर के लगभग 27,000 पद रिक्त हैं। आने वाले बजट में प्रदेश सरकार इन पदों पर भर्ती की घोषणा कर सकती है। नई भर्ती में महिलाओं को 50% आरक्षण दिया जाएगा, जिससे अधिक से अधिक महिलाएं इस प्रक्रिया में चयनित हो सकेंगी। यह कदम न केवल शिक्षा के क्षेत्र में महिलाओं की भागीदारी बढ़ाएगा, बल्कि समाज में उनकी भूमिका को भी मजबूत करेगा।

उम्मीदवारों को थर्ड ग्रेड शिक्षक भर्ती से पहले राजस्थान शिक्षक पात्रता परीक्षा (रीट) पास करनी होगी। रीट केवल एक पात्रता परीक्षा है, जिसमें सफल होने के बाद ही अभ्यर्थी थर्ड ग्रेड शिक्षक भर्ती परीक्षा में शामिल हो सकते हैं। हालाँकि, हाल ही में शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने रीट को समाप्त करने के संकेत दिए थे, जिससे भर्ती प्रक्रिया को और सरल बनाया जा सके।

■ यह भी पढ़ें: अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर जानिए कैसे वापस मिल सकता है महिलाओं को उनका सम्मान?

Female Reservation in Government Jobs Rajasthan: भजनलाल शर्मा ने 15 दिसंबर, 2023 को मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी। जयपुर के ऐतिहासिक अल्बर्ट हॉल के सामने हुए शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी शामिल हुए थे। 15 जून, 2024 शनिवार को उनका छह महीने का कार्यकाल पूरा होने वाला है। इस अवधि में उन्होंने महिलाओं के लिए रोजगार के अवसर बढ़ाने सहित कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए हैं।

पिछले दिनों शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने रीट को समाप्त करने के संकेत दिए थे। उनका मानना है कि दो परीक्षाओं – रीट और भर्ती परीक्षा को मिलाकर एक ही परीक्षा ली जा सकती है। यदि ऐसा होता है, तो यह अभ्यर्थियों के लिए बड़ी राहत होगी, क्योंकि उन्हें दो के बजाय एक ही परीक्षा देनी होगी। इससे कम समय में नौकरी पाने के अवसर बढ़ेंगे।

राजस्थान सरकार का यह निर्णय महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक सराहनीय कदम है। इससे न केवल शिक्षा के क्षेत्र में महिलाओं की भागीदारी बढ़ेगी, बल्कि समाज में उनकी स्थिति भी मजबूत होगी। संत रामपाल जी महाराज की पुस्तकें ‘ज्ञान गंगा‘ और ‘जीने की राह‘ इसी सत्य को उजागर करती हैं कि सभी मनुष्य, चाहे वह स्त्री हो या पुरुष, समान रूप से सम्मान और अवसरों के पात्र हैं।

जैसे-जैसे हम इस ज्ञान को आत्मसात करते हैं, वैसे-वैसे हमारा समाज अधिक न्यायसंगत और समृद्ध बनता जाता है। आइए, इन पुस्तकों से प्रेरणा लें और एक ऐसे भारत का निर्माण करें जहाँ हर व्यक्ति का सम्मान हो और सबको विकास के समान अवसर मिलें।

निम्न सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म पर हमारे साथ जुड़िए

WhatsApp ChannelFollow
Telegram Follow
YoutubeSubscribe
Google NewsFollow

Latest articles

Kerala To Be Renamed ‘Keralam’: Union Cabinet Approves Proposal Ahead Of Assembly Polls

The Union Cabinet, chaired by Prime Minister Narendra Modi, has approved the proposal to...

Zero Discrimination Day 2026: Know About the Unique Place Where There is no Discrimination

Last Updated on 24 Feb 2026 IST: Zero Discrimination Day 2026 is going to...

संत रामपाल जी महाराज ने घिराय गांव के किसानों को 25 साल पुराने बाढ़ के दंश से दिलाई मुक्ति

हरियाणा के हिसार जिले में स्थित घिराय गांव पिछले ढाई दशकों से एक ऐसी...

मानवता के सच्चे मसीहा: जब खेल गांव ‘उमरा’ के लिए भगवान बनकर आए संत रामपाल जी महाराज

कहते हैं जब सारे दरवाजे बंद हो जाते हैं, तब परमेश्वर का द्वार खुलता...
spot_img

More like this

Kerala To Be Renamed ‘Keralam’: Union Cabinet Approves Proposal Ahead Of Assembly Polls

The Union Cabinet, chaired by Prime Minister Narendra Modi, has approved the proposal to...

Zero Discrimination Day 2026: Know About the Unique Place Where There is no Discrimination

Last Updated on 24 Feb 2026 IST: Zero Discrimination Day 2026 is going to...

संत रामपाल जी महाराज ने घिराय गांव के किसानों को 25 साल पुराने बाढ़ के दंश से दिलाई मुक्ति

हरियाणा के हिसार जिले में स्थित घिराय गांव पिछले ढाई दशकों से एक ऐसी...