विश्व रक्तदाता दिवस कार्यक्रम में मेडिकल कॉलेज चंडीगढ़ ने सतलोक आश्रम खमाणों को किया सम्मानित

Published on

spot_img

जिला फतेहगढ़ साहिब के खमाणों में स्थित संत रामपाल जी महाराज के सतलोक आश्रम खमाणों में विश्व रक्तदाता दिवस के अवसर पर सरकारी मेडिकल कॉलेज और मल्टीस्पेशलिटी अस्पताल सेक्टर 32 चंडीगढ़ के ब्लड बैंक द्वारा विशेष तौर पर सम्मानित किया गया। पिछले कुछ समय में सतलोक आश्रम ने किया था 1700 यूनिट से अधिक रक्तदान। 

चंडीगढ़ के सेक्टर 32 स्थित गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज एंड हॉस्पिटल के ई ब्लॉक ऑडिटोरियम में आयोजित समारोह के दौरान हॉस्पिटल के डायरेक्टर प्रिंसिपल डॉ. अशोक के. अत्री और ब्लड बैंक टीम की हेड डॉ. रवनीत कौर ने सतलोक आश्रम के सेवादारों को यह सम्मान प्रदान किया। उन्होंने कहा कि मुनिन्द्र धर्मार्थ ट्रस्ट ने पिछले वर्ष सतलोक आश्रम खमाणों में हर कार्यक्रम के दौरान बड़े पैमाने पर रक्तदान शिविर आयोजित किए, जिससे हजारों अनमोल जिंदगियां बचाने में मदद मिल रही है।

पिछले वर्षों के दौरान सतलोक आश्रम ने लगातार पीजीआई चंडीगढ़, सरकारी अस्पताल सेक्टर 32, सरकारी अस्पताल सेक्टर 16 के अलावा विभिन्न जिला सरकारी अस्पतालों में हजारों यूनिट रक्त दान किया है। उन्होंने जहां सतलोक आश्रम की इस पहल की सराहना की, वहीं आश्रम द्वारा विभिन्न सामाजिक कल्याण, समाज में महिलाओं को समान दर्जा दिलाने और नशे के खिलाफ जागरूकता के लिए किए जा रहे कार्यों की भी सराहना की।

इस अवसर पर आश्रम के सेवादारों ने कहा कि संत रामपाल जी महाराज के मार्गदर्शन में भ्रूण हत्या, दहेज, पाखंड, नशा और सामाजिक बुराइयों के खिलाफ लगातार झंडा बुलंद किया जा रहा है। उनकी प्रेरणा से हर आयोजन में हजारों लोग रक्तदान कर रहे हैं। इसके अलावा वे समय-समय पर विभिन्न अस्पतालों में जाकर जरूरतमंद लोगों की मदद कर रक्तदान के माध्यम से अनमोल जिंदगियां बचाने का परोपकारी कार्य भी करते रहते हैं।

■ यह भी पढ़ें: रक्तदान से मानवता को संदेश: संत रामपाल जी के हजारों भक्तों ने पेश किया उदाहरण 

उन्होंने बताया कि इस बार भी 20, 21 और 22 जून को सतलोक आश्रम खमाणों में परमेश्वर कबीर साहेब जी के प्रकट दिवस पर तीन दिवसीय भव्य समागम आयोजित किया जा रहा है जिसमें विशाल रक्तदान और देहदान शिविर का आयोजन किया जाएगा।

कार्यक्रम के दौरान सतलोक आश्रम खमाणों के सेवादारों ने अपनी सेवाओं और समर्पण के साथ रक्तदान के महत्व पर प्रकाश डाला। आश्रम के प्रतिनिधियों ने बताया कि संत रामपाल जी महाराज की शिक्षाओं और प्रेरणा से, आश्रम के अनुयायी लगातार रक्तदान के माध्यम से समाज सेवा कर रहे हैं। उनके द्वारा किए गए प्रयासों के कारण, कई जरूरतमंद मरीजों को समय पर रक्त मिल सका है, जिससे उनकी जान बचाई जा सकी है। इस सम्मान के लिए सतलोक आश्रम ने मेडिकल कॉलेज सेक्टर 32 चंडीगढ़ का आभार व्यक्त किया और भविष्य में भी ऐसे मानवीय कार्यों को जारी रखने का संकल्प लिया।

संत रामपाल जी महाराज द्वारा संचालित सतलोक आश्रम खमाणों द्वारा आयोजित रक्तदान शिविरों में शामिल होने वाले रक्तदाताओं की संख्या लगातार बढ़ती जा रही है और यह उनके समर्पण और सेवा भावना का प्रतीक है। संत रामपाल जी महाराज के इस प्रयास से समाज में जागरूकता बढ़ रही है और अधिक से अधिक लोग रक्तदान के लिए प्रेरित हो रहे हैं। आश्रम के सेवादारों ने कहा कि संत रामपाल जी महाराज के मार्गदर्शन में वे समाज में सकारात्मक परिवर्तन लाने के लिए प्रतिबद्ध हैं और रक्तदान जैसे नेक कार्यों के माध्यम से इस उद्देश्य को पूरा कर रहे हैं।

निम्न सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म पर हमारे साथ जुड़िए

WhatsApp ChannelFollow
Telegram Follow
YoutubeSubscribe
Google NewsFollow

Latest articles

गदली बाढ़ राहत: महीनों के जलभराव के बाद फतेहाबाद में किसानों ने फिर शुरू की गेहूं की खेती

हरियाणा के फतेहाबाद जिले की भट्टू तहसील स्थित गदली गांव में महीनों तक गंभीर...

World Food Safety Day 2026: Know The God Who Is Nurturing Everything Everywhere

Last Updated on 3 June 2026 IST: World Food Safety Day 2026 is observed...

डूबता गांव और उम्मीद की किरण: बेबस गाँव खानपुर की महागाथा

हरियाणा के हिसार जिले की बरवाला तहसील में स्थित खानपुर गांव, जो कभी अपनी...
spot_img

More like this

गदली बाढ़ राहत: महीनों के जलभराव के बाद फतेहाबाद में किसानों ने फिर शुरू की गेहूं की खेती

हरियाणा के फतेहाबाद जिले की भट्टू तहसील स्थित गदली गांव में महीनों तक गंभीर...

World Food Safety Day 2026: Know The God Who Is Nurturing Everything Everywhere

Last Updated on 3 June 2026 IST: World Food Safety Day 2026 is observed...