October 14, 2025

Paris Olympic: पहले प्रयास में फाइनल के लिए नीरज चोपड़ा क्वालिफाई, तो वहीं विनेश फोगाट ओवर वेट के कारण ओलंपिक से डिस्क्वालिफाई

Published on

spot_img

पेरिस ओलंपिक 2024 में 6 अगस्त को अपने प्रथम प्रयास में नीरज चोपड़ा ने शानदार जीत हासिल की है। उन्होंने 89.34 मीटर के थ्रो के साथ अपना नाम फाइनल के लिए दर्ज करा लिया है। तो वहीं विनेश फोगाट को अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक कमेटी ने ओवर वेट के कारण डिस्क्वालिफाई कर दिया है। तो चलिए इस लेख के माध्यम से जानेंगे नीरज चोपड़ा के फाइनल तक का सफर तथा विनेश फोगाट के ओलंपिक से डिस्क्वालिफाई होने का कारण।

  • नीरज चोपड़ा ने शानदार प्रदर्शन कर पेरिस ओलंपिक 2024 के फाइनल में बनाई जगह
  • प्रथम प्रयास में ही 89.34 मीटर का थ्रो फेंककर फाइनल के लिए किया क्वालीफाई
  • विनेश फोगाट ओवर वेट के कारण ओलंपिक से हुईं डिस्क्वालिफाई
  • 100 ग्राम अधिक पाया गया विनेश फोगाट का वजन
  • विनेश फोगाट का मुकाबला फाइनल में अमेरिका की रेसलर सारा हिल्डेब्रांट से होना था

“दोनों ओर लिखा हो भारत, सिक्का वही उछाला जाए, तू भी राणा का वंशज है, फेंक जहां तक भाला जाए” भारत के स्टार भाला फेंक एथलीट नीरज चोपड़ा ने पेरिस ओलंपिक में अपने शानदार प्रदर्शन के दम पर फाइनल में जगह बनाई। उन्होंने प्रथम प्रयास में ही शानदार जीत दर्ज कर की। ग्रुप बी के लिए स्वतः क्वालिफिकेशन 84 मीटर था। नीरज ने ग्रुप बी के लिए सबसे पहले शुरुआत करते हुए 89.34 मीटर थ्रो किया जो स्वतः क्वालिफिकेशन से अधिक था। इस प्रकार नीरज ने फाइनल के लिए जगह बना ली है।

नीरज 8 अगस्त को फाइनल मुकाबला खेलेंगे। भारतीय समयानुसार मुकाबला देर रात करीब 11:50 बजे से होगा। अगर नीरज इस मुकाबले में भी जीत दर्ज कर लेते हैं तो उनके लिए यह ऐतिहासिक पल होगा क्योंकि उनके नाम यह दूसरा स्वर्ण पदक होगा। टोक्यो ओलंपिक में भी नीरज विश्व चैंपियन बने थे। उन्होंने 87.58 मीटर के प्रयास के साथ स्वर्ण पदक यानी गोल्ड मेडल जीता था।

पेरिस ओलंपिक में ग्रुप बी के लिए नीरज चोपड़ा के अलावा चार अन्य खिलाड़ियों ने पेरिस ओलंपिक में जगह बनाई है। पाकिस्तान के अरशद नदीम (86.59 मीटर), ग्रेनाडा के एंडरसन पीटर्स (88.63 मीटर), ब्राजील के लुईस मॉरिसियो डा सिल्वा (85.91) और मावदोवा के एंड्रियन मारडेयर (84.13 मीटर) ने फाइनल में जगह बनाई है।

भारतीय स्टार पहलवान विनेश फोगाट ने क्यूबा की युसनेइलिस गुजमैन को सेमीफाइनल में हराकर फाइनल में जगह बनाई थी। उन्होंने महिला 50 किग्रा फ्रीस्टाइल इवेंट के सेमीफाइनल में 5-0 से युसनेइलिस गुजमैन को मात दी। विनेश फोगाट ओलंपिक के फाइनल में जगह बनाने वाली पहली भारतीय महिला कुश्ती खिलाड़ी बन गई थी। लेकिन दुर्भाग्यवश ओवर वेट के कारण 7 अगस्त को होने वाले फाइनल मुकाबले से बाहर हो गई हैं। 

■ Also Read: National Handloom Day: जानिए भारतीय इतिहास में क्या है राष्ट्रीय हथकरघा दिवस का महत्व 

खबरों के मुताबिक उनका वजन 50 किलोग्राम वर्ग से अधिक होने के कारण उन्हें डिसक्वालिफाई कर दिया गया है। हालांकि यह खबर हम भारतीयों के लिए अच्छी नही है क्योंकि भारतीय खेमे से 1 मेडल कम हो गया है, क्योंकि विनेश फोगाट के फाइनल में प्रवेश के साथ ही एक मेडल पक्का हो गया था। भारतीय दल ने उनकी निजता का सम्मान करने के लिए आग्रह किया है।

कोई भी खेल हो उसका हमें शारीरिक और मानसिक लाभ जरूर मिलता है। खिलाड़ी जल्दी और अच्छे फैसले लेने में माहिर होते है जो उनके लगातार प्रयास का नतीजा है। हम सब के साथ एक बड़ा और भयानक खेल खेला जा रहा है जिसका अंदाजा अभी कुछ लोगों को ही है। जीवन के इस असली खेल में हमें मानसिक रूप से मजबूत होना बहुत जरूरी है। 

इस भयानक खेल के बारे में संत रामपाल जी महाराज जी ने अपने सत्संग में बताया है कि इस संसार का राजा कालब्रह्म है जो श्री ब्रह्मा, विष्णु, महेश जी के पूज्य पिताजी हैं। उन्होंने हम सब को 21 ब्रह्माण्ड रूपी पिंजरे में कैद कर रखा है। जो प्रतिदिन एक लाख जीवों को खाता है तथा सवा लाख मानव जीव उत्पन्न करता है। हमारी मृत्यु के बाद हमारी आत्मा से गंध निकालकर खाता है। फिर कर्मों के हिसाब के लिए धर्मराज के लोक में फेंक देता है। वहां कर्मों के फलस्वरूप कोई स्वर्ग में, कोई नर्क में, कोई मानव शरीर में, कोई लख चौरासी योनियों में फिर कष्ट भोगने के लिए पृथ्वी पर आता है।

जन्म-मृत्यु रूपी इस भयानक खेल में जीत सिर्फ पूर्ण परमात्मा की सतभक्ति से ही संभव है। काल सिर्फ पूर्ण परमात्मा कबीर साहेब जी से डरता है क्योंकि वो इनके बाप हैं। कबीर परमेश्वर जी की सतभक्ति, पवित्र गीता जी, पवित्र वेद, पवित्र बाइबल, पवित्र गुरुग्रंथ साहेब और पवित्र कुरान शरीफ में वर्णित हैं। जिसकी सही जानकारी तत्वदर्शी संत/बाखबर ही बताते हैं। वर्तमान में संत रामपाल जी महाराज ही वो बाखबर/तत्वदर्शी संत हैं जिन्होनें पवित्र गीता जी के ओम, तत्, सत और पवित्र कुरान शरीफ के ऐन, सीन, काफ सांकेतिक मंत्रो को उजागर किया है। अधिक जानकारी के लिए Sant Rampal Ji Maharaj YouTube Channel पर सत्संग अवश्य सुनें।

Q.1. ओलंपिक खेल 2024 कहाँ आयोजित हो रहे हैं?

Ans. ओलंपिक खेल 2024 में फ्रांस देश के पेरिस शहर में आयोजित किये जा रहे हैं।

Q.2. पेरिस ओलंपिक 2024 का आदर्श वाक्य क्या है?

Ans. पेरिस ओलंपिक का आधिकारिक आदर्श वाक्य “एक नई दुनिया” है।

Q.3. ओलंपिक खेल का जनक कौन सा देश है?

Ans. ओलंपिक खेल का पहला आयोजन ग्रीस देश में हुआ था।

Q.4. पेरिस ओलंपिक 2024 कब से कब तक चलेगा?

Ans. पेरिस ओलंपिक 2024, 26 जुलाई से 11 अगस्त तक चलेगा।

Q.5. ओलंपिक 2024 में कुल कितने खेल हैं?

Ans. ओलंपिक 2024 में कुल 39 खेल व 329 स्पर्धाए शामिल हैं।

Q.6. पेरिस ओलंपिक 2024 में विनेश फोगाट को किस कारण से डिस्कवालिफाई कर दिया गया?

Ans. ओवर वेट के कारण विनेश फोगाट पेरिस ओलंपिक 2024 से बाहर हुई हैं।

Q.7. विनेश फोगाट कितने ओवर वेट से पेरिस ओलंपिक से बाहर हुई?

Ans.  सौ ग्राम ओवर वेट के कारण विनेश फोगाट पेरिस ओलंपिक से बाहर हुईं हैं।

निम्न सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म पर हमारे साथ जुड़िए

WhatsApp ChannelFollow
Telegram Follow
YoutubeSubscribe
Google NewsFollow

Latest articles

International Day of Rural Women 2025: Understand the Role of Rural Women to Attain Gender Equality

International Day of Rural Women recognizes the significant role and involvement of rural women. Know its theme and history.

रोहतक में महम चौबीसी के चबूतरे से संत रामपाल जी महाराज को मिला ऐतिहासिक  “मानवता रक्षक सम्मान”

जब समाज संकट में होता है, जब मानवता कराहती है, जब गरीब और बेसहारा...
spot_img

More like this

International Day of Rural Women 2025: Understand the Role of Rural Women to Attain Gender Equality

International Day of Rural Women recognizes the significant role and involvement of rural women. Know its theme and history.

रोहतक में महम चौबीसी के चबूतरे से संत रामपाल जी महाराज को मिला ऐतिहासिक  “मानवता रक्षक सम्मान”

जब समाज संकट में होता है, जब मानवता कराहती है, जब गरीब और बेसहारा...